16VALVE.RU
Страхование автомобилей: агрегатор
  • полисы ОСАГО онлайн
  • полисы КАСКО онлайн
  • проверка долгов
  • скидки и акции от страховых компаний
  • AUTO8.ru
    АВТОНОВОСТИ

    ИНТЕРЕСНЫЕ АВТОНОВОСТИ

    26.03.2017 17:18

    Стоимость установки "ЭРА-Глонасс" составит от 10 до 30 тыс. рублей

    Руководитель АО «Глонасс» Андрей Жерегеля озвучил цены на монтаж прибора «Эра-Глонасс». Для подержанной иномарки стоимость установки колеблется в пределах 30 тысяч рублей. По комментариям Жерегеля, стоимость включает сам монтаж и настройку системы. В скором времени цена должна стабилизироваться. Это произойдет по мере открытия специализированных мастерских в результате конкуренции. Время установки указанного прибора на подержанную иномарку составляет около 30 минут, включая подключение к системе ГЛОНАСС.

    Во время визита во Владивосток, Жерегеля разъяснил особенности установки прибора. Владельцам ввозимых машин нужно покупать прибор «Эра-Глонасс» у производителя. После того, как в ГАИС «ЭРА-Глонасс» будут внесены сведения о VIN-номере, номере кузова, ID-устройства, выдается сертификат безопасности на конструкцию транспортного средства. Это будет проводиться в специальной лаборатории. Дальше необходимо пройти процедуру таможенного оформления, после которой выдается ПТС. После этого в специальном специализированном центре необходимо установить прибор и произвести регистрацию автомобиля в ГИБДД. На этот процесс отводится пять суток. В настоящее время правила тестируются в Приморье, так как в этот регион ввозится наибольшее количество подержанных иномарок. Жерегеля отметил, что много машин данной категории поступает через Калининград, гораздо меньшие объемы идут через границы Магадана и Сахалина. В целом же отмечено снижение количества ввезенных иномарок.

    Напомним, что в начале января более полутора тысяч подержанных автомобилей, ввезенных в Приморье, не смогли пройти таможню. Это произошло по причине изменения правил регистрации автомобилей данной категории. На каждую ввезенную иномарку необходимо было установить систему "ЭРА-Глонасс", что вызывало затруднения у их покупателей. Сложившаяся ситуация создала серьезную напряженность среди жителей региона. В кризисном положении оказались тысячи владельцев подержанных автомашин. Для разрешения возникшей проблемы потребовалось вмешательство губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева. Только в середине февраля было принято решение возобновить выдачу ПТС через таможню Владивостока. Возможность зарегистрировать ввезенный автомобиль получили владельцы машин, ввезенных до 15 февраля этого года. Тогда же Минпромторг начал разработку упрощенной схемы оборудования машин приборами системы ГЛОНАСС.

    Жерегеля отметил, что руководство компании «Глонасс» не должно нести ответственности за произошедшее. По его мнению, вина в этом лежит на нерасторопных бизнесменах. Именно они не предприняли необходимых мер, хотя о новом регламенте было известно более чем за три года. Изменения обусловлены экономической интеграцией России, Белоруссии и Казахстана и введением в действие нового технического регламента.

    Руководитель компании «Глонасс» заверил, что в регион уже направлена первая партия в количестве 1000 приборов этой системы. К ожидаемой дате массовой установки в Приморье должны начать работу и специализированные агенты. По его мнению, производители должны справиться с растущим спросом на приборы новой системы. Начало массовой комплектации машин приборами системы ГЛОНАСС ожидается уже 4 апреля.

    Система ГЛОНАСС позиционируется как российский аналог навигационной системы GPS. Комплекс «ЭРА-Глонасс» разработан в целях скорейшего прибытия экстренных служб на ДТП. Кроме автоматического информирования о случившейся аварии, водитель автомобиля может сам подать просьбу о помощи в случае наличия угрозы. Анонсируется, что массовое внедрение уникальной системы сократит количество смертельных ДТП и спасет многие жизни.


    Информация: AUTO8.RU
    Фото из открытых источников
    просмотры688
    комментарии0
    понравилось14
    Оставить комментарий

    *Имя:
    *Комментарий:
    *Введите код безопасности:


    Loading...


    Рейтинг@Mail.ru

    Полное либо частичное использование любых материалов, опубликованных на auto8.ru, возможно при условии размещения прямой и открытой для поисковых машин гиперссылки на наш сайт.
    Если вы нашли на auto8.ru нарушение авторских прав, свяжитесь с администрацией, и мы устраним это недоразумение.
    Администрация не несет ответственности за размещенные пользователями комментарии.

    script© auto8.ru version 2.2 2005-2020