16VALVE.RU
Страхование автомобилей: агрегатор
  • полисы ОСАГО онлайн
  • полисы КАСКО онлайн
  • проверка долгов
  • скидки и акции от страховых компаний
  • AUTO8.ru
    АВТОНОВОСТИ

    ИНТЕРЕСНЫЕ АВТОНОВОСТИ

    14.02.2017 15:54

    Когда лучше продавать автомобиль

    Каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с необходимость продажи машины. И независимо от причин, которые заставляют избавляться от старого авто, встают вопросы: как максимально быстро и дорого продать свой автомобиль и какое время лучше всего для этого подходит. Те, кто думают, что удачная продажа автомобиля - это дело Его величества Случая, глубоко заблуждаются. Результат сделки зависят от совокупности многих показателей. Давайте рассмотрим их по порядку.

    Сначала поговорим о причине продажи автомобиля. В основном их три:

  • заканчивается гарантийный срок эксплуатации,
  • автомобиль начал часто выходить из строя,
  • надоел, хочется более новый (подробно его мы рассматривать не будем, так как хочется новый - меняй).
  • Стоит ли менять автомобиль в конце гарантийного срока эксплуатации

    Автопроизводителям выгодно, чтобы их товар покупали как можно чаще, для этого в крупных автомобильных корпорациях созданы целые отделы маркетологов-инженеров, работа которых направлена на разработку узлов и деталей со сроком эксплуатации незначительно больше, чем гарантийные обязательства. В результате их работы автомобиль с закончившейся гарантией через месяц-другой начинает «сыпаться». Человек, привыкший бесплатно ремонтировать свой автомобиль в сервисном центре и далекий от собственноручного ремонта, стремится поменять автомобиль. Хотя, если есть опыт ремонта авто и место, где этот ремонт производить, - не все так страшно. Итак, срок бесперебойной работы автомобиля при аккуратном использовании составляет около трех лет, после чего, если не хотите стать автослесарем, или терять время и деньги в автосервисах - меняйте.

    Еще один аспект, связанный с гарантийным сроком, – это падение стоимости. Если гарантийную машину вы продадите по стоимости ниже, чем стоит новый автомобиль приблизительно на 20%, то по окончании срока гарантии, цена упадет еще на 10%.

    Как выгодно продать машину с немалым пробегом, которая начала выходить из строя

    Самыми выгодными показателями для продажи авто являются возраст 5 лет и пробег в районе восьмидесяти тысяч километров. С такими показателями автомобиль удастся продать с потерей стоимости нового автомобиля всего на 30%-40% в зависимости от технического и эстетического состояния машины. По статистике, автомобили с такими показателями имеют наибольший спрос на вторичном рынке и уходят в течение двух недель с момента подачи объявления.

    Если же вашему автомобилю уже больше 6 лет и пробег на его спидометре выше сотни, то много на продаже авто вы не выиграете. Покупатель тоже в курсе того, что после пробега в 100000 км автомобиль требует серьезных вложений. Ходовая часть автомобиля потребует, скорее всего, глубокого ремонта с заменой основных агрегатов подвески. Также потребует регулировки и очистки система подачи топлива. Да и двигатель уже довольно поизносился и не выдает заявленных показателей. А автоматическая коробка передач, вообще, может потребовать полной замены.

    Сматывать пробег особого смысла нет, так как на то, сколько проехал автомобиль, показывает не только спидометр. Это можно оценить и по состоянию ручки скоростей, и по рулю, и по педалям. Также есть специальные сайты, которые покажут реальны пробег авто на момент последней страховки. Опытные автомобилисты говорят, что машины возрастом свыше 6 лет лучше не продавать вовсе, а подремонтировать и ездить как можно дольше самому, так как тебе известны подводные камни твоего, уже далеко не нового авто, а в цене с дальнейшим старением уже много не потеряешь. И только, когда ресурс автомобиля окончательно иссякнет, продать его, проведя предпродажную подготовку.

    Как время года меняет стоимость авто и скорость его продажи

    Все товары на рынке имеют то время, когда продажи поднимаются до максимальных размеров. Не обошел этот факт и рынок подержанных авто. Знание некоторых особенностей покупательского спроса даст возможность ускорить продажу машины. Самый невыгодный сезон для продажи подержанного автомобиля – это зима, особенно после нового года, и понятно почему. Дилерские автосалоны открывают сезон распродаж на модельный ряд прошлого года. Выгодные цены на новое авто практически останавливают рынок машин с пробегом.

    Весна – вот, по истине, самое подходящее время выставить своего, пробежавшего ни одну тысячу километров, «железного коня» на продажу. С таянием снега покупательская активность на рынке подержанных авто возрастает в разы. Как подснежники на рынке появляются и новички, которые осенью и зимой обзавелись правами, и пенсионеры, впереди у которых открытие дачного сезона, и автомобилисты средних лет, которые меняют машину на более вместительную, собравшись всей семьей летом в отпуск. Кроме того, весной начинают интересоваться и более дорогими вариантами авто. Люди, сэкономив за зиму хорошую сумму денег, стремятся поменять свое авто на более выигрышное по годам или по классу. Начиная с апреля и вплоть до июня, спрос на автомобили с пробегом достигает своих максимальных значений, а вслед за ним вырастает и цена.

    С наступлением лета во второй половине июня спрос начинает снижаться и к концу месяца практически полностью сходит на нет. Люди разъезжаются по отпускам, затем начинается сезон подготовки к школе, плата за учебу в ВУЗах. Рынок б/у авто практически полностью неподвижен вплоть до середины сентября.

    С наступлением осени спрос на автомобили опять немного возрастает и, если вам не удалось продать машину весной, торопитесь выставить ее на продажу. До конца ноября есть неплохая возможность сбыть ее с рук. Впереди холода, и автолюбители стремятся поменять свой автомобиль. Вы имеете еще одну неплохую возможность продать свой автомобиль по выгодной цене. Оговорим также тот факт, что весной и летом большим спросом пользуются микролитражки и прочие переднеприводные автомобили. А в преддверии зимы покупают лучше внедорожники и авто с полным приводом.

    Где лучше всего продавать свое авто

    Самый простой способ - поменять авто по программе "трейд-ин" в автосалонах многочисленных дилеров на новую машину. По этой программе у вас заберут автомобиль в счет уплаты части стоимости выбранного вами авто и предоставят дополнительную скидку на покупку. Но здесь есть подводные камни и заключаются они в том, что скидка будет равной, а порой и меньше разницы рыночной стоимости авто и той стоимости, в которую оценят ваш подержанный автомобиль.

    Следующий способ – продать автомобиль фирме, которая занимается реализацией авто с пробегом. При такой продаже вы потеряете, приблизительно, треть от реальной стоимости. Кроме того, выкупают такие фирмы обычно только те автомобили, которые пользуются спросом. Поставить свой автомобиль на реализацию в фирму. За эту услугу придется заплатить не очень крупную сумму, но весь период, пока продается ваша машина, придется ходить пешком. Не всегда удобно.

    Продавать самому на авторынке. Заплатите деньги, не факт, что продадите с первого раза. Подать объявление в печатные издания и на ТВ. В настоящее время малоэффективно, но, как вариант, имеет место быть. Прикрепить объявление о продаже на заднее стекло автомобиля - очень действенный способ.

    Самый популярный способ продажи автомобилей на сегодняшний день – подача объявления через Интернет. Не требует вложений. Многочисленные просмотры, в том числе и из других городов. Но здесь тоже есть свои нюансы. Фотографии хорошего качества - уже половина успеха. Только что намытый до блеска автомобиль блестит в лучах солнца и манит посмотреть его вживую. А приехавший на осмотр потенциальный покупатель может стать новым владельцем вашего авто, тем более, если приехал он из другого города. Писать в объявлении необходимо правду, не приукрашивая видимое, так как ложь все равно вскроется при осмотре, а мнение о продавце изменит и отношение к машине. И не жалейте слов – интересное объявление опять же привлечет к себе внимание, а значит, возможно и вашего будущего покупателя.

    И помните, в принципе не важно, где вы продаете свой автомобиль, куда важнее хорошая предпродажная подготовка, порядочность продавца, правильно подобранное время для продажи и цена в пределах разумного.


    Информация: AUTO8.RU
    Фото из открытых источников
    просмотры4347
    комментарии0
    понравилось12
    Оставить комментарий

    *Имя:
    *Комментарий:
    *Введите код безопасности:


    Loading...


    Рейтинг@Mail.ru

    Полное либо частичное использование любых материалов, опубликованных на auto8.ru, возможно при условии размещения прямой и открытой для поисковых машин гиперссылки на наш сайт.
    Если вы нашли на auto8.ru нарушение авторских прав, свяжитесь с администрацией, и мы устраним это недоразумение.
    Администрация не несет ответственности за размещенные пользователями комментарии.

    script© auto8.ru version 2.2 2005-2020