16VALVE.RU
Страхование автомобилей: агрегатор
  • полисы ОСАГО онлайн
  • полисы КАСКО онлайн
  • проверка долгов
  • скидки и акции от страховых компаний
  • AUTO8.ru
    АВТОНОВОСТИ

    ИНТЕРЕСНЫЕ АВТОНОВОСТИ

    13.02.2017 11:57

    Опасное вождение в зимнее время

    Зимнее время является наиболее опасным для всех автолюбителей. В этот период растет число аварий, которые нередко кончаются смертельным исходом. Как показывает практика, от ДТП не застрахованы и те люди, которые имеют большой стаж вождения, внимательно следят за состоянием своего автомобиля, хорошо знают правила. Знание новинок в сфере безопасности также не избавляет человека от фатальных ошибок и виной тому неправильное их использование.

    Есть три основные ошибки, которые допускают даже самые опытные водители. С целью минимизировать их допущение, мы подробно разберем каждую.

    1. Опасная «зимняя резина»

    Хорошую рекламу получила так называемая резина «липучка», как наиболее безопасный вариант для зимы. На самом деле, сила ее сцепления с дорогой не настолько безопасна как говорится в рекламе, потому что она не прилипает в гололед или когда на дороге много снега. Опуская подобные нюансы, рекламодатель как бы действует в обход сознания человека, которому кажется, что раз «липучка» - значит липнет всегда и везде, но это не так. Страшные аварии зачастую являются прямым следствием незнания тонкостей использования данного вида резины. Устанавливая «липучку», нужно помнить об этом, а также не забывать вырабатывать определенный навык использования данного продукта.

    2. Система ABS

    Вторая ошибка - неправильное понимание работы данной системы. Современные модели машин зачастую имеют антиблокировочную систему тормозов, но не все до конца понимают как она действует. Водители считают что с системой ABS тормозной путь станет меньше, но в действительности он возрастает. Разницы нет летом, когда дороги сухие, а вот в зимнее время тормозной путь может варьироваться от 3 до 15 метров, что безусловно увеличивает шансы попасть в дорожно-транспортное происшествие. Будьте внимательны и осторожны.

    3. Полный привод

    Многие автомобилисты надеются на полный привод. Это составляет суть третьей и тоже весьма распространенной ошибки. Водители должны понимать, что нет такого привода, за счет которого автомобиль может ехать при любых погодных условиях, по любой дороге и на высоких скоростях, оставаясь при этом устойчивым. Как и в первом описанном нами случае, здесь в вашу пользу будет играть опыт, стаж и определенные навыки вождения. Но если полный привод для вас в новинку, то полезного от него ничего не будет, а иногда и наоборот, он принесет одни неприятности.

    Вышеперечисленные ошибки автомобилистов не являются единственными. В наше время выходит бесконечное число всевозможных устройств и комплектующих для машин, которые часто касаются и сферы безопасности. Тяжело знать все и обо всем, внимательно отслеживать поступающие в продажу новинки. Хорошее знание правил движения, дисциплина на дороге и опыт не всегда избавляют от неблагоприятных исходов. Важно помнить, что безопасность - основа жизни, поэтому следует серьезно относиться к себе и окружающим.


    Информация: AUTO8.RU
    Фото: Климинов И.П.
    просмотры788
    комментарии1
    понравилось14
    Оставить комментарий

    *Имя:
    *Комментарий:
    *Введите код безопасности:


    Loading...


    Рейтинг@Mail.ru

    Полное либо частичное использование любых материалов, опубликованных на auto8.ru, возможно при условии размещения прямой и открытой для поисковых машин гиперссылки на наш сайт.
    Если вы нашли на auto8.ru нарушение авторских прав, свяжитесь с администрацией, и мы устраним это недоразумение.
    Администрация не несет ответственности за размещенные пользователями комментарии.

    script© auto8.ru version 2.2 2005-2020