16VALVE.RU
Страхование автомобилей: агрегатор
  • полисы ОСАГО онлайн
  • полисы КАСКО онлайн
  • проверка долгов
  • скидки и акции от страховых компаний
  • AUTO8.ru
    АВТОНОВОСТИ

    ДОРОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ

    29.03.2017 12:38

    Верховный суд: детским автокреслам есть альтернатива

    ГИБДД получило от Верховного суда напоминание о запрете на выставление штрафов родителям, когда они перевозят ребёнка, не используя при этом специального детского кресла. В этом случае обязательное требование к родителям - использование альтернативных фиксаторов. Об этом рассказал судья В. Меркулов.

    Для детей, до момента исполнения им 12 лет, как было отмечено в судебных материалах, допускается перевозка на сидении сзади авто, но с оговоркой по обязательному использованию подходящих устройств для удерживания ребенка на сиденье и других спецсредств для того, чтобы пристегивать ребенка ремнем безопасности. Такое понимание содержится в Правилах дорожного движения. В судебных материалах указано, что нормами ГОСТа определяется детское устройство для удерживания таким образом, что к категории этих устройств можно отнести и ремень безопасности в комплексе с любой достаточно плотной подушкой. При такой перевозке подрастающего поколения вам не грозит стать административным правонарушителем по закону.

    Как пример неправомерности действий службы ГИБДД можно вспомнить о недавнем случае с жителем г. Екатеринбурга. От водителя - мужчины в суд поступила жалоба. Суть жалобы такова: несогласие с выписанным водителю штрафом в 3 тыс. р. Причина требований представителей ГИБДД стала перевозка им в машине ребенка без использования автокресла. Однако отцом были предусмотрены меры по безопасной перевозке путем использования штатного ремня безопасности, которым и был пристегнут ребенок, с применением и детского удерживающего устройства.


    Информация: AUTO8.RU
    Фото из открытых источников
    просмотры707
    комментарии0
    понравилось14
    Оставить комментарий

    *Имя:
    *Комментарий:
    *Введите код безопасности:


    Loading...


    Рейтинг@Mail.ru

    Полное либо частичное использование любых материалов, опубликованных на auto8.ru, возможно при условии размещения прямой и открытой для поисковых машин гиперссылки на наш сайт.
    Если вы нашли на auto8.ru нарушение авторских прав, свяжитесь с администрацией, и мы устраним это недоразумение.
    Администрация не несет ответственности за размещенные пользователями комментарии.

    script© auto8.ru version 2.2 2005-2020