16VALVE.RU
Страхование автомобилей: агрегатор
  • полисы ОСАГО онлайн
  • полисы КАСКО онлайн
  • проверка долгов
  • скидки и акции от страховых компаний
  • AUTO8.ru
    АВТОНОВОСТИ

    АВТОКРЕДИТЫ

    03.02.2017 10:38

    Moody’s ожидает роста доходов автокредитных банков в России в 2017 году

    Опубликован отчет Международного рейтингового агентства «Moody's Investors Service» о восстановление продаж автомобилей в России в 2017 году. Как считают эксперты, этому поспособствует возобновление роста банков, которые специализируются на автокредитовании. «Мы ожидаем, что рост продаж автомобилей наряду с увеличением доли продаж в кредит на российском рынке будут способствовать росту объемов автокредитования в 2017 году, а также повышению процентного и комиссионного доходов банков, специализирующихся на автокредитовании», — комментирует младший вице-президент агентства Moody's Светлана Павлова.

    На 1% произошел рост продаж новых автомобилей в России в ноябре 2016 года по отношению к аналогичному периоду предыдущего года. Moody's в, свою очередь, прогнозирует рост совокупного портфеля автокредитов в 2017 году на 2-5%. В свою очередь, агентство также уверено, что при восстановления таких темпов роста автокредитования будет повышаться и объем секьюритизации автокредитов.

    По мнению того же Moody's, из основных рейтингующихся агентством и специализирующихся на данном направлении кредитования банков - Русфинанс Банк, БыстроБанк и Металлургический Коммерческий Банк - самое выгодное положение сейчас у банка «Русфинанс Банк». Ликвидность капиталов данного кредитного учреждения намного превышает аналогичный показатель других банков данной группы, что, в свою очередь, и поможет ему воспользоваться данными возможностями в сроки примерно 12-18 месяцев. Со слов аналитиков, получение ликвидности от материнской компании будет оказывать исключительно положительное влияние на процентную маржу банка.

    Более мелкий банк из данного списка - «БыстроБанк» - останется в выигрыше при росте продаж уже подержанных машин, которые в 2016 году на 6% выросли по сравнению с прошлым отчетным периодом, хотя продажи новых автомобилей и уменьшились у него на 11%. В свою очередь, 40% всех выданных за период январь – ноябрь 2016 года данным банком кредитов приходилось на долю подержанных автомобилей. У других же банков эта цифра колебалась в пределах 6-20%.

    Начавшееся недавно восстановление продаж новых автомобилей до сих пор было наиболее ощутимым в наиболее экономичном сегменте рынка. На сейчас государственными субсидиями частично компенсируется процент по автокредитам, что поддерживает продажи автомобилей эконом-класса. Около 50% продаж автомобилей в России в период с января по сентябрь 2016 были проведены при поддержке государства. Также российское Министерство промышленности и торговли сообщило о намерениях продлить программу и на 2017 год, но оставило за собой возможность изменения условий и сроков, о чем и сообщается в отчете.


    По материалам: Moody's
    просмотры612
    комментарии0
    понравилось13
    Оставить комментарий

    *Имя:
    *Комментарий:
    *Введите код безопасности:


    Loading...


    Рейтинг@Mail.ru

    Полное либо частичное использование любых материалов, опубликованных на auto8.ru, возможно при условии размещения прямой и открытой для поисковых машин гиперссылки на наш сайт.
    Если вы нашли на auto8.ru нарушение авторских прав, свяжитесь с администрацией, и мы устраним это недоразумение.
    Администрация не несет ответственности за размещенные пользователями комментарии.

    script© auto8.ru version 2.2 2005-2020