16VALVE.RU
Страхование автомобилей: агрегатор
  • полисы ОСАГО онлайн
  • полисы КАСКО онлайн
  • проверка долгов
  • скидки и акции от страховых компаний
  • AUTO8.ru
    АВТОНОВОСТИ

    ИНТЕРЕСНЫЕ АВТОНОВОСТИ

    23.02.2017 13:57

    Автомобиль или мотоцикл?

    Как давно уже известно, жизнь заключается в движении. И передвигаться человеку в современном мире приходится очень активно. Порой на весьма значительные расстояния. Именно поэтому автомобиль, наряду с домом, является признаком достатка и состоятельности человека. Но только лишь один автомобиль настолько важен. Ведь многие отдают предпочтение мотоциклу, полагаясь на него как на второе, или даже основное транспортное средство в гараже. Значительная же часть сейчас колеблется между автомобилем и мотоциклом. В этой статье мы разберём преимущества и недостатки каждого из этих механических средств передвижения, а также сделаем определённые выводы.

    Поскольку автомобиль является более распространённым транспортным средством, то начнём мы именно с него. Итак, какие преимущества имеет автомобиль?

    Комфорт

    С этим пунктом мало кто станет спорить. Преимущества автомобиля здесь просто очевидны. Удобный и просторный салон, кондиционер, сидения с регулировками. Всё это не может быть доступно среднестатистическому мотоциклисту. А ведь именно комфорт передвижения зачастую является определяющим критерием при выборе транспортного средства.

    Вместительность

    Какой мотоцикл может сравниться по вместительности с обычным легковым автомобилем. Пожалуй, нет таких мотоциклов. Все эти огромные туристические мотоциклы с их кофрами начисто проигрывают автомобилю в этой дисциплине. Все эти кофры не сравнятся по объёму с одним только лишь багажником легкового автомобиля. А ведь у машины ещё есть салон, да и на крышу можно установить специальный багажный кофр для автомобилей. Так что глупо спорить с очевидным недостатком! А про пассажирские места говорить и вовсе не приходится. Здесь и так всё очевидно и понятно. И особенно этот пункт актуален для людей, которые уже успели обзавестись собственной семьёй.

    Безопасность

    Ещё один основополагающий критерий при выборе между мотоциклом и автомобилем. Ни один мотоцикл не может обеспечить такую безопасность, которую обеспечивает даже самый старый автомобиль. Даже если не брать во внимание все эти подушки безопасности и сминаемые поверхности, то всё равно автомобиль на порядок выигрывает у мотоцикла в такой дисциплине как безопасность передвижения.

    Престижность

    Человек, обладающий автомобилем, всегда будет выглядеть в глазах окружающих человеком состоявшимся. В то время как владельца мотоцикла воспринимают более просто. Будто бы человек не наигрался в детство. Конечно же, это стереотип. Но вот на практике этот стереотип продолжает работать. Так что, если для вас имеет значение мнение окружающих, то чаша весов склоняется в пользу выбора автомобиля.

    А что же можно отнести к недостаткам автомобиля? Несмотря на их незаметность, они всё же есть.

  • Скорость передвижения в городском потоке
  • Скорость передвижения автомобиля в городском потоке является основной причиной того, почему офисные работники, да и другие граждане задумываются о приобретении собственного мотоцикла. Так или иначе, а автомобиль значительно больше подвержен такому влияния. Конечно же, в отличие от мотоцикла.
  • Стоимость покупки и обслуживания

    Среднестатистический автомобиль стоит куда дороже среднестатистического мотоцикла. И это только первый минус в этом пункте. А добавьте сюда стоимость обслуживания, количество расходных материалов, ну и затраты на топливо. А топливо автомобиль потребляет куда активнее, чем мотоцикл.

    Недостаток драйва

    Мы ни в коем случае не называем автомобили скучными. Но в одних и тех же условиях, на одних и тех же скоростях мотоцикл способен принести куда больше положительных эмоций, чем автомобиль. Именно поэтому поездка на автомобиле зачастую становится рутиной, в то время как аналогичная поездка на мотоцикле превращается в весёлую прогулку. Так что для любителей драйва выбор очевиден.

    Но перейдём к мотоциклу. Что же он готов противопоставить легковому автомобилю? Начнём с плюсов.

    Скорость передвижения

    Идём от противоположного значения. Если автомобиль в городском потоке показывает себя не с лучшей стороны, то мотоцикл чувствует себя здесь отлично. Будто рыба в воде. И причиной тому являются габариты двухколёсного мотоцикла. В потоке автомобилей он и вправду похож на маленькую юркую рыбку. Вот только ездить придётся очень осторожно. Учитывая внимательность и реакцию многих водителей.

    Эмоциональность и драйв

    Многие начинали свой водительский путь именно с мотоцикла. Значительная часть таких ребят сохранила своё особое отношение к мотоциклу. Именно поэтому они выбирают мотоцикл и в зрелой жизни. Какой автомобиль можно заложить в повороте? А как же динамика разгона мотоцикла? Стиль вождения получается агрессивнее, эмоций больше. А до места передвижения добираешься куда быстрее, чем на автомобиле.

    Стоимость покупки и обслуживания

    Мотоцикл стоит дешевле, чем автомобиль. Кроме того, его обслуживание также выливается в куда более скромную сумму, чем в случае с автомобилем. Запчастей у мотоцикла меньше, колёс меньше. Следовательно, проблем с ним будет куда меньше. Ну и транспортный налог, который зависит от объёма двигателя, тоже будет меньше. В случае с мотоциклом явная экономия очевидна.

    А теперь перейдём к минусам мотоцикла.

    Вместительность и количество пассажиров

    Если в случае с автомобилем можно сравнительно комфортно отправиться в поездку небольшой компанией, то на мотоцикле можно ездить только лишь вдвоём. Это обязательно следует учитывать, делая выбор между мотоциклом и автомобилем. То же самое касается и количеством груза, который можно взять с собой в поездку. Но это вполне понятно. За скорость передвижения на мотоцикле приходится рассчитываться количеством вещей, которые можно перевезти с собой.

    Безопасность

    Ещё один огромный минус мотоцикла заключается в безопасности передвижения на нём. И здесь всё очевидно. При любой аварии водитель окажется на дорожном покрытии. При этом он не защищён абсолютно ничем кроме собственной одежды. Всегда следует надеяться на лучшее, но не забывать и про худшее. Именно по этой причине многие мужчины, которые обзавелись семьёй, отказываются от мотоцикла, выбирая автомобиль в качестве основного транспортного средства. И такое решение вполне резонно.

    Сезонность

    Учитывая сезонные особенности нашей страны, можно говорить и о сезонности применения мотоцикла. В холодную пору года мотоцикл перестаёт применяться. По снегу ведь не поездишь. Да и поездка в дождливую погоду является сомнительным удовольствием для мотоциклиста. Так что при покупке мотоцикла обязательно следует учитывать такой критерий как сезонность применения этого транспортного средства.

    Так что же всё-таки лучше: автомобиль или мотоцикл? Однозначного ответа на этот вопрос просто не существует. И каждый принимает решение для себя в индивидуальном порядке. Если же финансы позволяют, то вполне можно быть владельцем автомобиля и приобрести мотоцикл в качестве второго транспортного средства. Делайте свой выбор. И ни гвоздя, ни жезла!


    Информация: AUTO8.RU
    Фото из открытых источников
    просмотры1115
    комментарии0
    понравилось11
    Оставить комментарий

    *Имя:
    *Комментарий:
    *Введите код безопасности:


    Loading...


    Рейтинг@Mail.ru

    Полное либо частичное использование любых материалов, опубликованных на auto8.ru, возможно при условии размещения прямой и открытой для поисковых машин гиперссылки на наш сайт.
    Если вы нашли на auto8.ru нарушение авторских прав, свяжитесь с администрацией, и мы устраним это недоразумение.
    Администрация не несет ответственности за размещенные пользователями комментарии.

    script© auto8.ru version 2.2 2005-2020