16VALVE.RU
Страхование автомобилей: агрегатор
  • полисы ОСАГО онлайн
  • полисы КАСКО онлайн
  • проверка долгов
  • скидки и акции от страховых компаний
  • AUTO8.ru
    АВТОНОВОСТИ

    ИНТЕРЕСНЫЕ АВТОНОВОСТИ

    19.02.2017 13:55

    Автомобиль сегодня: дорогая роскошь или необходимое средство передвижения

    Автомобиль является не роскошью, а средством передвижения. Эта прописная истина многим известна с самых малых лет. Да только времена меняются, прогресс не стоит на месте. И сегодня вопрос актуальности автомобиля можно заново ставить на повестку дня. Почему же так происходит и что является причиной утери автомобилем своей актуальности? В этой статье мы поразмыслим на тему того, а нужен ли современному человеку автомобиль и в каких случаях он действительно является востребованным?

    Начнём мы, пожалуй, с перечисления классических аргументов в пользу приобретения автомобиля.

    Свобода передвижения

    Главным аргументом в пользу покупки автомобиля является свобода передвижения владельца этого транспортного средства. Человек сам себе хозяин. В абсолютно любой момент он может поехать в любое нужное место. Именно из-за свободы передвижения и приобретается автомобиль. Таким образом, сюда можно отнести и независимость от времени. Ведь если человек пользуется общественным транспортом, то он попадает в зависимость от расписания, согласно которому и ходит этот самый транспорт.

    Высокий уровень комфорта

    Личный автомобиль является очень комфортным транспортным средством. Для многих он становится вторым домом. Наиболее справедливо это замечание для тех людей, которые много времени проводят в поездках. И действительно, в автомобиле есть удобные сидения, которые в случае необходимости трансформируются в удобный диван. Водитель и пассажиры надёжно защищены в салоне автомобиля от внешних воздействий. При езде на автомобиле вас абсолютно не беспокоит ветер или дождь за окном. Кроме того, здесь же есть кондиционер и магнитола. Да у некоторых дома нет такого комфорта, который есть в среднестатистическом автомобиле.

    Вместительность

    При поездке на автомобиле всегда можно взять с собой необходимое количество вещей. К услугам владельца вместительный багажник. Кроме того, на крышу автомобиля можно установить специальный багажный кофр, что также положительно скажется на объёме багажа, который можно взять с собой в поездку. А что уж говорить о четырёх пассажирских сидениях, которые предлагает своему покупателю практически любой легковой автомобиль? На автомобиле можно отправиться в любую поездку небольшой компанией. При этом, особо не выбирая, что именно взять с собой в поездку. Поместится всё необходимое.

    Престижность

    Как бы мы к этому не относились, а такой вопрос, как престижность обладания собственным автомобилем по-прежнему остаётся очень актуальным. Ведь как ни крути, а марка автомобиля и его класс являются неким мерилом состоятельности владельца этой железной колесницы. Наличие машины и квартиры и молодого парня очень ценится у девушек. И парни умеют этим пользоваться. Так вот, некоторые, покупают автомобиль, поддавшись влиянию общественного мнения, хотя всячески это отрицает. Но, как бы там не было, а иметь собственный автомобиль считается очень престижным.

    Но на практике не всё так радужно. И через короткий промежуток времени бывшие счастливые покупатели уже сами продают свой автомобиль. Почему же так происходит? И какие реальные минусы есть во владении автомобилем?

    Стоимость автомобиля

    Наверняка многие знают анекдот, в котором мужчина ходит на работу, для того, чтобы собрать деньги на автомобиль, на котором будет ездить на работу. Если смотреть с сугубо экономической точки зрения и внести приобретение автомобиля в графу транспортных расходов, то картина получается очень интересная. Получается такая картина, что даже на такси получится за ту же сумму ездить несколько лет. Так это без учёта остальных расходов. И именно этих расходов мы коснёмся в следующем пункте.

    Стоимость ремонта, эксплуатации и обслуживания

    Мало того, что автомобиль нужно купить, так необходимо ещё тратиться на плановое техническое обслуживание, замену расходных материалов и многое другое. Масло, покрышки, аккумулятор, подшипники, прокладки, лампочки и многое другое будет давать о себе знать в процессе эксплуатации автомобиля. И всё это со временем выльется в весьма немалую сумму.

    Затраты на топливо

    При покупке автомобиля никуда не деться от затрат на топливо. И, опять же, перед покупкой автомобиля следует просчитать этот момент. А стоит ли игра свеч? Если стоит вопрос экономности, то автомобиль может не вписаться в эту концепцию.

    Налоги и представители правоохранительных органов

    Как часто на улице вас останавливают сотрудники правоохранительных органов для проверки документов? А вот на автомобиле вас будут останавливать постоянно. И такие встречи имеют мало приятного. Вся зависит от адекватности сотрудника. А как же не вспомнить плату за технический осмотр транспортного средства, покупку страхового полиса и некоторые другие расходы из этой категории? Всё это отнимает время и деньги. А бывает, что и нервы.

    Место хранения

    При покупке автомобиля вам обязательно необходимо будет задуматься о месте хранения своего железного коня. Можно купить гараж, но стоит гараж дорого. Можно ставить автомобиль на платной стоянке или под окнами дола. Но под воздействием внешней среды, автомобиль начнёт терять товарный вид. Да и от несчастных случаев он так застрахован мало. Именно поэтому вместе с покупкой автомобиля вы приобретаете себе проблему относительно места его хранения.

    Скорость в условиях большого города

    Многие солидные бизнесмены пересаживаются с дорогих иномарок на метро. Почему? Потому что так быстрее. Какая бы эмблема ни красовалась на капоте вашего автомобиля, да и сколько бы лошадиных сил не имел его двигатель, а в пробках все движутся с одинаковой скоростью.

    Так нужен ли современному человеку автомобиль? Важно отдавать себе отчёт, что когда возникла пословица про роскошь и средство передвижения, ещё не было настолько развитой транспортной инфраструктуры. Сейчас в любую точку на карте можно добраться и без автомобиля. В то же время, многие предпочитают иметь автомобиль и это личное дело каждого. Мы надеемся, что наша статья помогла вам определиться с актуальностью автомобиля на сегодняшний день.


    Информация: AUTO8.RU
    Фото из открытых источников
    просмотры2056
    комментарии0
    понравилось11
    Оставить комментарий

    *Имя:
    *Комментарий:
    *Введите код безопасности:


    Loading...


    Рейтинг@Mail.ru

    Полное либо частичное использование любых материалов, опубликованных на auto8.ru, возможно при условии размещения прямой и открытой для поисковых машин гиперссылки на наш сайт.
    Если вы нашли на auto8.ru нарушение авторских прав, свяжитесь с администрацией, и мы устраним это недоразумение.
    Администрация не несет ответственности за размещенные пользователями комментарии.

    script© auto8.ru version 2.2 2005-2020